(2014•闸北区三模)已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且[c−b/c−a]=[sinA/sinC+

(2014•闸北区三模)已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且[c−b/c−a]=[sinA/sinC+sinB],则B=
[π/3]
[π/3]
单纯的小幸福 1年前 已收到1个回答 举报

andy2_boss 幼苗


解题思路:利用正弦定理把等式中角的正弦转化成边,整理求得a,b和c的关系式,代入余弦定理求得cosB的值,进而求得B.

∵[c−b/c−a]=[sinA/sinC+sinB],
∴且[c−b/c−a]=[a/c−b],整理得a2+c2-b2=ac,
∵cosB=
a2+c2−b2
2ac=[1/2],0<B<0,
∴B=[π/3].
故答案为:[π/3].

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理和余弦定理的综合运用.主要是利用了正弦和余弦定理完成边角问题的转化.


9