王老师要用80元买一些文具,他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,王老师还可以买几

王老师要用80元买一些文具,他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,王老师还可以买几支钢笔?你还能提出什么数学问题?
相濡以沫_ 1年前 已收到1个回答 举报

云儿和小鱼 幼苗


解题思路:先用总钱数减去买相册用的钱数,求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,可求出还可买钢笔的支数.
还可提出每支钢笔比每本相册少多少元.根据总价÷数量=单价,求出每本相册的价钱,再用相册的价格减去钢笔的价格,据此解答.

(80-45.6)÷2.5
=34.4÷2.5
=13.76
≈13(支)
答:王老师还可以买13枝钢笔.
还可提出:每支钢笔比每本相册少多少元.
45.6÷8-2.5
=5.7-2.5
=3.2(元)
答:每支钢笔比每本相册少3.2元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 本题的重点是求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,列式解答.注意结果根据实际情况要用“去尾法”求近似值.


9