有含盐10%的盐水500克,要将它的含盐率提高到20%,需加盐多少克?

小讨厌000 1年前 已收到1个回答 举报

男儿自强 种子


类似这样的题目用十字交叉法最容易解决.
首先计算出盐与10%盐水的质量比
(20-10)/(20-10)=1/8
需加盐500×1/8=62.5千克


3