1.一个圆柱体的侧面展开是一个边长为3.14分米的正方形,圆柱的底面半径是多少分米

biqincwy 1年前 已收到5个回答 举报

JackYoung001 幼苗


R=0.5分米
又展开图可知,圆柱体两底面的圆的周长即正方形的边长.即2πr=3.14 r=0.5
可知这个圆柱体两圆端是半径为0.5分米的圆,圆柱体的高正好是3.14分米


3

博爱rr人 幼苗


边长为3.14分米的正方形就是圆柱地面的周长,2πR=3.14 求得R=0.5
即圆柱底面半径为0.5分米


2

wjz7288057 幼苗


3.14/3.14/2=0.5分米


2

Skyzwj 幼苗


圆柱的底面周长为3.14/4=2 * 3.14 * R, 则R=1/8=0.125分米


1

i更fubuux 幼苗


展开正方形边长3.14,即底面圆周长为3.14.那么根据公式可得底面直径为一分米,半径即为0.5分米


0