纳米是一种长度单位,常用于度量物质原子的大小,1纳米=10-9米,已知某种植物孢子的直径为45000纳米,用科学记数法表

纳米是一种长度单位,常用于度量物质原子的大小,1纳米=10-9米,已知某种植物孢子的直径为45000纳米,用科学记数法表示该孢子的直径为______米.
jsvskk 1年前 已收到1个回答 举报

达令的宝宝 幼苗


解题思路:科学记数法就是将一个数字表示成(a×10的n次幂的形式).其中1≤|a|<10,n表示整数,n为整数位数减1,即从左边第一位开始,在首位非零的后面加上小数点,再乘以10的n次幂.

∵1纳米=10-9米,
∴45 000纳米=4.5×104纳米=4.5×10-5米.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 用科学记数法表示一个数的方法是
(1)确定a:a是只有一位整数的数;
(2)确定n:当原数的绝对值≥10时,n为正整数,n等于原数的整数位数减1;当原数的绝对值<1时,n为负整数,n的绝对值等于原数中左起第一个非零数前零的个数(含整数位数上的零).


8