有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去剩下的一半,最后还剩5米.这跟绳子原来长多少米、

be2ef 1年前 已收到4个回答 举报

田亚晶 幼苗


5*2=10米
(10+1)*2=22米
绳子原来22米


6

云水妖娆 幼苗


22米! 可以从第二次入手,因为第二次剩下的就是它最后剩下的两倍,也就是10M,而第二次的长度又是第一次一半再减去了一米,所以第一次的一半长度是10M+1M=11M。所以总的长度就是11M*2=22m . . 希望能帮到你!


2

pzcat_2008 幼苗


逆向思维, 设原长为X,则有(X-(X/2+1))/2=5 解方程的X=22 原长22米


1

sun_sxh 幼苗


22米。
列式为:设绳子长为X米,则有
X—(1/2X+1)—1/2(X—(1/2X+1))=5


0