有一个圆柱容器盛着水,从里面量直径是14厘米,水的高度是三分之十七,把一个14厘米高的铁质实心圆锥直立在容

有一个圆柱容器盛着水,从里面量直径是14厘米,水的高度是三分之十七,把一个14厘米高的铁质实心圆锥直立在容
器里,水的高度上升里三分之四厘米。求圆锥的底面直径是多少?
puyiqiong 1年前 已收到1个回答 举报

ives42 幼苗


(14/2)的平方*3.14*4/3=15386/75(立方厘米)
(15386/75)/14/3.14=14/3
开方14/3再把它乘以2
得4.3


9