一质量m等于5千克的木块静止在粗糙水平面上,将一个大小为20牛的水平恒力作用在该物体上,经过时间

一质量m等于5千克的木块静止在粗糙水平面上,将一个大小为20牛的水平恒力作用在该物体上,经过时间
秒,撤去该力。该物体滑行一段距离后静止,物体与地面间的动摩擦因数为0.1重力加速度为10米每二次方秒。求(1)撤去水平恒力之前物体经过的位移大小?(2)撤去该力的瞬间,物体速度的大小?(3)撤去该力之前合力对物体做了多少功?(4)撤去力之后物体还能滑行多远的距离?(5)整个过程中摩擦力做了多少功?
boraman 1年前 已收到1个回答 举报

zhuwei123 幼苗


由牛顿第二定律F-umg=ma求得加速度a=3米每二次方秒,需要将时间t代入运动学方程得如下结果:1、位移x=(1/2)at^2
2、速度v=at
3、合力做功W=(F-umg)x
4、由动能定理得umgx'=(1/2)mv^2求出x‘
5、整个过程摩擦力做功为-umg(x+x’)


6