求x^3+y^3-3axy=0这个方程所确定的隐函数y=f(x)的导数

Sky的红色oo 1年前 已收到2个回答 举报

花我 幼苗


对关于x进行求导
有3(x^2+y^2y'-ay-axy')=0
所以有(x^2-ay)+(y^2-ax)y'=0
所以y'=(ay-x^2)/(y^2-ax)


5

鹦鹉 幼苗


对x求导,可得:
3*x^2+3*y^2*dy/dx-(3ay+3ax*dy/dx)=0
在整理一下吧,dy/dx即为所求


2