八年级上册数学书(人教版)129页第8、题

八年级上册数学书(人教版)129页第8、题
从A地向B地打长途电话,通话3分以内收费2.4元,3分后每增通话时间1分加收1元,求通话费用Y与通话时间X(单位:分,X正整数)变化的函数关系式.有10元钱时,打一次电话最多可以打多长时间(要过程)
玉兰九号 1年前 已收到4个回答 举报

lijiangta 幼苗


当x≤3时,y=2.4
当x >3时,y=2.4+1×(x-3),即 y=x-0.6
当y=10时,x=10.6,但x为整数,取x=10.即最多可以打10分钟.


4

一木果树 幼苗


y=x-0.6
当y=10时
x=10.6
最多10.6分


2

caoyanan30 幼苗


当x≤3时,y=2.4 当x >3时,y=2.4 1×(x-3),即 y=x-0.6 当y=10时,x=10.6,但x为整数,取x=10 。即最多可以打10分钟。


2

花入狱 幼苗



Y=2.4 X<3或X=3
Y=2.4+(X-3) X>3
有10元时:10=2.4+(x-3)
x-3=7.6
x=10.6分钟


1