贝贝在计算“a.5+6.b”时,错算成了“a.3+9.b”,结果得16,正确的和应是______.

熊猫不少香 1年前 已收到3个回答 举报

有心在飞走 幼苗


解题思路:根据题干可得:a.3+9.b=16,根据小数的加法计算法则可得3+b=10,所以b=7;且a+9=15,所以a=6;由此可以得出原来正确的算式是6.5+6.7,再利用小数的加法法则即可计算得出正确的答案.

因为a.3+9.b=16,根据小数的加法计算法则可得:
3+b=10,所以b=7;
且a+9+1=16,所以a=6;
把a=6,b=7代入正确的算式计算可得:
6.5+6.7=13.2,
故答案为:13.2.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 先根据错误的算式,利用小数加法的计算法则计算出a、b的值,再代入原来的算式中计算即可解答.


9

p_e_a_c_h 幼苗



a.3+9.b=16,所以:0.3+0.b=1,a+9+1=16
解得:b=7,a=6
所以:正确的和味a.5+6.b=6.5+6.7=13.2


1

sxsd0357 幼苗


a.3+9.b = 16
所以可以肯定小数部分 0.3 + 0.b = 1 =======> b=7
所以:a+9=16-1 =============> a = 6
所以a.5+6.b = 6.5 + 6+7 = 13.2


0