不是很难在500ml 1mol/LCuSO4的溶液中放入一块铁片,反应片刻后取出铁片,经洗涤、干燥后称得铁片质量增加了0

不是很难
在500ml 1mol/LCuSO4的溶液中放入一块铁片,反应片刻后取出铁片,经洗涤、干燥后称得铁片质量增加了0.2g.
若反应后溶液的体积仍为500ml,则溶液中CuSO4和FeSO4的物质的量浓度分别是多少?
SANYXYF 1年前 已收到1个回答 举报

语芬菲 花朵


设反应的硫酸铜是x(mol),生成的硫酸铁是y(mol)
CuSO4+Fe==FeSO4+Cu.质量增加
1.1.64-56
x.y.0.2
解得:x=y=0.2/8=0.025mol
剩余硫酸铜是:n=1*0.5-0.025=0.475mol.
故硫酸铜物质的量浓度是:0.475/0.5=0.95mol/L
c(FeSO4)=0.025/0.5=0.05mol/L


5