已知△ABC和三内角A、B、C成等差数列,A为最小角,且√3cosA/2=sinA+sinC,求A、B、C的值.

已知△ABC和三内角A、B、C成等差数列,A为最小角,且√3cosA/2=sinA+sinC,求A、B、C的值.
A,B,C成等差数列 ==> A+C=2B
而 A+B+C =180°
∴ A+B+C = 3B=180 ==> B=60°
√3cos(A/2) = sinA+sinC
==>√3cos(A/2) = 2sin[(A+C)/2]cos[(A-C)/2]
只需解释下最后一步是怎么得来的就好了,
sossossosz 1年前 已收到2个回答 举报

上海枭雄 幼苗


和差化积公式


9

paddy_zhao 幼苗


设公差为α
√3cos(A/2) = 2sin[(A+C)/2]cos[(A-C)/2]
√3cos(A/2) = 2sin60cos[(2α)/2]
√3cos(A/2) = √3cosα
所以A=2α
因为A+B+C=2α+60+60+α=180
解得α=20°
所以A=40°,B=60°,C=80°


2