初中数学问题一艘快艇从O港出发,向东北方向行驶,航速为30KM每小时,经过2小时,快艇到达A港,然后折向西行驶,经过3小

初中数学问题
一艘快艇从O港出发,向东北方向行驶,航速为30KM每小时,经过2小时,快艇到达A港,然后折向西行驶,经过3小时到达B港,再向南偏东60度方向径直驶回O港,经过2.5小时,假设快艇在0A.AB.BO各段璐上都是匀速行驶,比较三段路上快艇的行驶速度,快艇在哪段路上行驶的速度最快?在哪段路上行驶的速度最慢?
小dd小子 1年前 已收到2个回答 举报

SKY4869 幼苗


过O点做一个垂直于AB的垂直线,交点为D的话
设BD为x :
由于角ABO=60度,可以计算OB=2x,OD=根号3×x
但是OD=DA(东北方向是45度)
所以可以算出所有边的长度,OA=根号6*x,AB=x+根号3×x
3线路上的时间都知道,所以可以算出速度
时间一次是 (根号6*x)/2,(x+根号3*x)/3,2x/2.5
比较上面3个就可以知道了,具体的就省略了


9

分类信息ww 幼苗


OA最快,OB上最慢


2