一个小数的小数点向右移动一位,所得的数比原数增大了180.54,原来的小数是?

如所愿 1年前 已收到4个回答 举报

knv123 花朵


180.54 ÷(10 -1)
= 180.54 ÷9
= 20.06 原来的数


6

mm0 幼苗


小数点向右移动,数肯定是大了
你的意思是移动后,数是:180.54?
那原来的肯定是:18.054
.


2

爱管闲事1234 花朵


原来的小数
=180.54÷(10-1)
=180.54÷9
=20.06


0

以御乱兮 幼苗


10x-x=180.54
所以x=20.06


0