已知f(x)=alnx-2ax+3,求函数f(x)的单调区间

510821559 1年前 已收到1个回答 举报

事过静迁 幼苗


f'(x)=a/x -2a=a(1-2x)/x
由已知,函数f(x)的定义域为x>0
所以,(1)a>0时,若f'(x)=a(1-2x)/x >0,即00,即x>1/2时,f(x)为单调递增;
若f'(x)=a(1-2x)/x


9