七年级(2)班有学生50人,其中男生X人,数学考试中男生的平均分为84分,女生的平均分为88分.

七年级(2)班有学生50人,其中男生X人,数学考试中男生的平均分为84分,女生的平均分为88分.
(1)用代数式表示全班的平均分
(2)当男生为30人时,求全班的平均分
shijing1 1年前 已收到1个回答 举报

axy1006 幼苗


1、
男生X人,则女生(50-X)人
平均分=[84X+88(50-X)]/50=(4400-4X)/50=88-2X/25
2、
当X=30时
平均分=88-30×2/25=85.6

1年前 追问

4

shijing1 举报

/ 这东西代表什么符合?

举报 axy1006

可以认为是分号,也可以看做除。我调整了一下,现在的/代表分号,如2/25代表25分之2. 1、 男生X人,则女生(50-X)人 平均分=[84X+88(50-X)]÷50=(4400-4X)/50=88-2X/25 2、 当X=30时 平均分=88-30×2/25=85.6

shijing1 举报

谢谢><

举报 axy1006

不用谢,采纳就好哦。