女儿今年12岁,妈妈对女儿说:“当你有我这么大时,我已经60岁!”问:妈妈12岁时,是哪一年?(今年是2008年)

zdznbusiness 1年前 已收到2个回答 举报

甜淡淡 种子


设妈妈今年x岁
x-12+x=60
x=36
妈妈今年36岁
妈妈12岁时是36-12=24年前
2008-24=1984


10

pigs_love 幼苗


2008-(60-12)/2=1984年


1