一张正方形纸,周长40cm,把他剪成一个最大的圆,这个圆的面积是( )平方厘米

一张正方形纸,周长40cm,把他剪成一个最大的圆,这个圆的面积是( )平方厘米
把一个半径为6cm的圆平均分成9份,其中一份面积是( )平方厘米
一个圆形花瓶的底面周长是12.56cm,他的底面半径是( )cm,底面积是( )平方厘米.
中山公园的草坪中有一个自动旋转的喷灌装置,其射程为15米,他能喷灌的面积是( )平方米.
霰雾鱼 1年前 已收到2个回答 举报

鹭舞花溪526 春芽


40÷4=10 10÷2=5 3.14×5×5=78.5 1.(78.5)
3.14×6×6÷9=113.04 2.(113.04)
12.56÷3.14=4 4÷2=2 3.14×2×2=12.56 3.(2)(12.56)
3.14×15×15=706.5 4.(706.5)


3

碎玻璃碴子 幼苗


404=10 102=5 S圆=25π
π369=4π
12.563.14=4cm 42=2cm S=4π
s=225π


0