若有理数a,b互为相反数,c,d互为倒数,有理数m的绝对值等于2,则(a+b)(c+d)+3cd- 丨m丨的值为?

若有理数a,b互为相反数,c,d互为倒数,有理数m的绝对值等于2,则(a+b)(c+d)+3cd- 丨m丨的值为?
A.0 B.1 C.2 D.3 别乱求!
chenchen2855 1年前 已收到3个回答 举报

asdp19880607 幼苗


(a+b)(c+d)+3cd- 丨m丨
因为 a+b = 0
所以(a+b)(c+d)= 0
因为cd = 1
所以3cd = 3
所以上面的式子就变成 0 + 3 - 2 = 1


4

游牧中的一天 幼苗


选B
解法如下:
(a+b)(c+d)+3cd-|m|
=0(c+d)+3-2
=3-2
=1


2

quickbb 幼苗


b=-a得(a+b)=0得(a+b)(c+d)=0
cd互为倒数,得3cd=3
m的绝对值为2,得丨m丨=2
得(a+b)(c+d)+3cd- 丨m丨=0+3-2=1


0