初中数学问题:若关于x的多项式-2x^2+ax+bx^2-5x-1的值与x的取值无关,求a+b的值

初中数学问题:若关于x的多项式-2x^2+ax+bx^2-5x-1的值与x的取值无关,求a+b的值
什么是“与x的取值无关”?怎么求A和B的值?急需过程和详细解析,谢谢大家了
lyjy0227 1年前 已收到4个回答 举报

小吞 幼苗


因为此代数式的值与x无关,
所以,说明:该多项式经过合并同类项后,得到一个不含x的代数式
又:-2x^2+ax+bx^2-5x-1=(-2+b)x^2+(a-5)x-1
所以,得到:-2+b=0 且 a-5=0
所以,得:b=2 且 a=5
所以,得:a+b=7


8

情董 幼苗


“与x的取值无关"即无论x为何值时该多项式都成立


1

笑老头 幼苗


合并相同次方得:(b-2)x^2+(a-5)x-1 因为与x无关,所以x的系数为0,得b=2,a=5, a+b=7


1

william_lxg 幼苗


就是最后的代数式中不应该有x出现。原式=(b-2)x^2+(a-5)x-1,想要多项式的值与x无关,则要b-2=0且a-5=0,即a=5,b=2,则a+b=7.望采纳 ^-^


0