重力为6×10 4 牛的大象,每只脚掌面积是600cm 2 ,它四脚着地时对地面的压强为______Pa.

可可木317 1年前 已收到1个回答 举报

吉吉草 幼苗


大象对地面的压力等于大象的重力:
F=G=6×10 4 N,
大象四只脚的着地面积:
s=4×600cm 2 =2400cm 2 =0.24m 2
大象对地面的压强:
P=
F
s =
6×10 4 N
0.24 m 2 =2.5×10 5 Pa.
故答案为:2.5×10 5 Pa.


1