在括号里填入两个相同的数,使等式成立.

在括号里填入两个相同的数,使等式成立.
( )×( )=16
zys771201 1年前 已收到5个回答 举报

专业电灯泡 幼苗


你好
可以是:( 4 )×(4 )=16.或者( √16 )×( √16)=16
希望帮到你

1年前 追问

5

zys771201 举报

( √16 )×( √16)=16 那括号里的16旁边那个符号不是这个吧 能回答我那是什么符号

举报 专业电灯泡

√是根号。√16是指的根号下16. ( √16 )×( √16)=16 其实就等于:( 4 )×(4 )=16, √16=4,我一激动把这个写上去了,sorry。。 还可以填( -4)×(-4)=16.题上说填两个相同的数,没要求范围。所以 -4和4都可以、

wannengxiazai 幼苗


4或者-4


2

执着是痛苦的qq 花朵


( 4 )×( 4)=16


1

放ss 幼苗


原则上说,这道题目的意思是求16的开方,即√16的值,也就是4.
假设括号内的数为x,则x^2=16,x=±4.
希望有帮助到你~~~


1

小马哥哥roland 幼苗


(4)*(4)=16
(-4)*(-4)=16


1