苏教版六年级上册数学书的第77页的第八题!

跳恰恰的尘埃 1年前 已收到3个回答 举报

笑看风云凭栏看海 幼苗


(1)这种混凝土的三种材料是按怎样的比配制的?
水泥:黄沙:石子=2:3:5
(2)需水泥:120x 2/2+3+5=120x2/10=24(吨)
需黄沙:120x 3/2+3+5 = 120x3/10=36(吨)
需石子:120x 5/2+3+5=120x5/10=60(吨)
(3)剩水泥:18/3=6(吨)2x6=12(吨)18-12=6(吨)
增加石子:2x6=12(吨)


5

wyf19840304 幼苗


题目?


2

madin18 幼苗


fbtjyuk6ui


1