求微分方程的通解ydy+(x^2-4x)dy=0,

初吻要给谁 1年前 已收到1个回答 举报

转身然后不见 幼苗


ydx+(x^2-4x)dy=0
dy/y+dx/(x^2-4x)=0
积分得:
lny-(1/4)lnx+(1/4)ln(x-4)=lnC/4
y^4(x-4)/x=C

1年前 追问

6

初吻要给谁 举报

正确答案的右边是4cx,我就不知道这4是哪来的,你能帮我解释看看嘛

举报 转身然后不见

那是一样的。 y^4(x-4)/x=C,或y^4(x-4)=Cx 常数c与4c是一回事情