1.一个两位数,数字之和是9,如果十位数字为a,那么这个两位数是?

1.一个两位数,数字之和是9,如果十位数字为a,那么这个两位数是?
2.再把这个两位数的个位与十位数字对调组成一个新数,则这个数与原数的差是?
Lannerets 1年前 已收到3个回答 举报

jerrywang1207 幼苗


1.数字之和是9,如果十位数字为a,则个位数字为:9-a.
所以这个两位数是:10a+(9-a)=9a+9
2.新数的十位数字为(9-a),个位数字为a
那么新数的大小为:10(9-a)+a=90-9a
所以这个数与原数的差
= (90-9a) - (9a+9)
=81 - 18a

1年前 追问

9

Lannerets 举报

弱弱的问下:1题中10a怎么来的?

doweho 幼苗


1


2

lilyha 花朵


好难


2