某同学在上学去的路上,用0.8m/s的速度走完前一半路程,又用1.2m/s的速度走完后一半路程,则他在整个路程中的平均速

某同学在上学去的路上,用0.8m/s的速度走完前一半路程,又用1.2m/s的速度走完后一半路程,则他在整个路程中的平均速度是(  )
A.0.8m/s B.1.0m/s C.0.96m/s D.1.2m/s
cx69 1年前 已收到1个回答 举报

黑哪 幼苗


设总路程为2S,
根据速度公式前半程的时间为t=
s
v =

1
2 ×2S
0.8m/s =
S
0.8m/s ,同理后半程的时间为t′=
s′
v′ =
S
1.2m/s ,
那么全程所用的时间为t″=t+t′=
S
0.8m/s +
S
1.2m/s =
5S
2.4m/s ,
全程的平均速度为v=
s 总
t″ =2S×
2.4m/s
5S =0.96m/s,
故选C.


6