已知向量a、b的夹角为45°,且|a|=4,(1/2a+b)*(2a-3b)=12

已知向量a、b的夹角为45°,且|a|=4,(1/2a+b)*(2a-3b)=12
1:则|b|=?;
2:b在a方向上的投影等于
俺只要露露 1年前 已收到2个回答 举报

KOF-egg 幼苗


1,(1/2a+b)*(2a-3b)=1/2a *2a +1/2a*(-3b)+2ab-3b*b
=│a│²-3/2 ab+2ab-3│b│²
=4²+ab/2 -3│b│²
=16+1/2 *│a│*│b│cos45-3│b│²
=16+1/2 *4*│b│√2/2-3│b│²
=16+√2 │b│-3│b│²=12
可解出│b│=√2 或│b│=-2√2/3(舍去)
2,b在a方向上的投影为│b│*cos45°=√2 *√2/2=1


2

宋鸽子 幼苗


把式子展开,(1/2a+b)*(2a-3b)=12
利用条件 |a|=4 a*b=|a||b|cos45
可求问题1(展开不是完全平方,可用通用的计算方法)
问题2 bcos45
只能给你个解题思路和方法,题目自己做了才会懂,是吧?呵呵~~


2