一个分数,分子与分母之和是44,如果分子与分母都加上4,所得的分数约分后是[1/3],原分数是______.

mctracyxin 1年前 已收到1个回答 举报

kgb_002 花朵


解题思路:根据题意,可先求得新分数的分子与分母的和,然后求出新分数的分子与分母的总份数及分子、分母各占总份数的几分之几,进一步分别求出新分数的分子与分母,再分别求出原分数的分子与分母,进而问题得解.

新分数的分子与分母的和:44+4+4=52,
新分数的分子与分母的总份数:1+3=4(份),
新分数的分子:52×[1/4]=13,
新分数的分母:155×[3/4]=39,
原分数的分子:13-4=9,
原分数的分母:39-4=35,
所以原来的分数是[9/35].
故答案为:[9/35].

点评:
本题考点: 分数的基本性质;按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于按比例分配应用题,解决此题关键是先用按比例分配的方法分别求出新分数的分子与分母,进而再分别求得原分数的分子与分母.


8