数轴上是否存在点p,使点p到点a、点b的距离之和为6

数轴上是否存在点p,使点p到点a、点b的距离之和为6
数轴上是否存在点p,使点p到点a、点b的距离之和为6?若存在,请求出x的值,若不存在,请说明理由.给好评!
119_蠕虫 1年前 已收到3个回答 举报

ken7576 幼苗


第一种情况,P点在A点左侧时,-1-X+3-X=6,得X=-2
第二种,P点在B点右侧时,X+1+X-3=6,得X=4.
第三种,在AB之间不存在.因为-1到3之间得距离为4.

1年前 追问

2

举报 ken7576

ôû

119_蠕虫 举报

abֱλȣ֡һλȣֵٶ˶ͬʱp6λ/ֵٶȴO˶AʱPͬٶ˶ͣڵab֮䣬

举报 ken7576

ABʱΪt2t-t=4(ΪABΪ4t4.·Ϊs=vt=6t=24ɡ

warren2002 幼苗


答:存在。
解析:点a、点b间距离为4,要使点p到点a、点b的距离之和为6,则p只能是在AB外。
当 点p 在 -2 或者 4 点上时,点p到 点a、点b 的距离之和为6。
亲,不谢
请采纳


1

bqcj3348 幼苗


不存在
因为A点到B点距离为4
数轴上p点到a.b点距离之和最大为4
所以不存在


0