方程2x2-xy-3x+y+2006=0的正整数解(x,y)共有______对.

简单简单爱 1年前 已收到1个回答 举报

伊人遗世独立 幼苗


解题思路:要求方程2x2-xy-3x+y+2006=0的正整数解(x,y)得对数,首先要化简,然后分情况进行讨论,由2x2-xy-3x+y+2006=0,可化为(x-1)(y+1-2x)=2005=5×401,然后分情况讨论就可求解.

2x2-xy-3x+y+2006=0,
∴-2x2+xy+2x+x-y=2006
∴(2x-2x2)+(xy-y)+(x-1)=2006-1,
∴-2x(x-1)+y(x-1)+(x-1)=2005,
∴(x-1)(y+1-2x)=2005=5×401
当①x-1=1,y+1-2x=2005,
即(x,y)=(2,2008)
当②x-1=5,y+1-2x=401,
即(x,y)=(6,412)
当③x-1=401,y+1-2x=5,
即(x,y)=(402,808)
当④x-1=2005,y+1-2x=1,
即(x,y)=(2006,4012).
故答案为4对

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 这道题考查了一元二次方程的整数根与有理根,以及等式的化简,同学们应熟练掌握.


2