物理题.牛二定律应用.用平行于斜面的力推动一个质量为m的物体在底端由静止开始沿着倾角为a的光滑斜面向上运动.当物体运动到

物理题.牛二定律应用.
用平行于斜面的力推动一个质量为m的物体在底端由静止开始沿着倾角为a的光滑斜面向上运动.
当物体运动到斜面中点时撤去推力,物体恰能滑到斜面的顶点.
求推力大小.
蓝色竹林 1年前 已收到2个回答 举报

LMGB 春芽


因为物体运动到斜面中点时撤去推力,且初始速度和最终速度都为0,
所以画出v-t图可知: (以沿斜面向上为正)
t(有推力)=t(无推力)
a(有推力)=-a(无推力)
因为 F合(有推力)=F-sina·m·g
F合(无推力)=-sina·m·g
所以 a(有推力)=F/m-sina·g
a(无推力)=-sina·g
因为 a(有推力)=-a(无推力)
所以 F/m-sina·g=-(-sina·g)
解之得 F=2sina·m·g


7

zxzzxzzx 幼苗


先算出撤去推力时速度的大小(动能定理或者运动公式)
然后再对前面过程进行分析 F斜向分力减重力斜向分力除
以质量为加速度 再根据运动公式可求解


2