解方程:240×(1+x)×80%-240=40

幸运水星 1年前 已收到3个回答 举报

Victoria-li 幼苗


240×(1+x)×80%-240=40
(240+240x)×0.8=240
192+192x=240
192x=48
x=0.25

1年前 追问

9

幸运水星 举报

谢谢回答,可是为什么都不一样的答案呢?

举报 Victoria-li

把x=0.25代入原方程检验一下就知道谁是正确答案

茄子开花21 幼苗


240×(1+x)×80%-240=40
192+192x-240=40
192x=40+48
192x=88
x=24/11
楼上回答好像都是错的


2

henry小帅 幼苗


解240×(1+x)×80%=280
240+240x=350
240x=110
x=11/24


0