初一下册数学问题方程组m=(3n+1)/2 n=(m+1)/2方程组1-0.3(y-2)=x+1/5 (y-1)/4=(

初一下册数学问题
方程组m=(3n+1)/2 n=(m+1)/2
方程组1-0.3(y-2)=x+1/5 (y-1)/4=(4x+9)/20-1
方程组5(x+2)-y=1 4(3x+4)+5=3(2y-5)
方程组a+b=2800 64%·a+96%·b=2800*92%
veifeng 1年前 已收到2个回答 举报

savagesp 幼苗


m=(3n+1)/2 整理得
2m-3n=1…………①
n=(m+1)/2 整理得
2n-m=1…………②
①+2x②得 n=3
把n=3带入①得
2m-9=1
2m=10
m=5
∴m=5,n=3
①x10得10-3(y-2)=10x+2
整理 10x+3y=14...③
②x20,得5(y-1)=4x+9-20
整理 4x-5y=6.④
③x2-④x5得:31y=-2 y=-2/31
y=-2/31 代入④得:x=44/31
经整理的:
5x -y = -9 ...①
12x -6y =-36 ...②
①×6-②得 18x=-18 x=-1
x=-1带入①
得:-5-y=-9 y=4
解得:x=-1 y=4
把方程①整体代人方程②得到:
64%a+96%b=92%(a+b)
∴b=7a
把b=7a代人①得,a+7a=2800
∴a=350
∴b=7×350=2450
∴a=350 b=2450

1年前 追问

4

veifeng 举报

那个(三)你改改
三元一次方程组x+y+z=0 x-y-z=2 y-x-z= -2

举报 savagesp


x+y+z=0 .........①
x-y-z=2 ...........②
y-x-z= -2...........③
①+②得 x=1
x=1代入到②和③
-y-z =1
y-z=-1
两者加得到 y=-1 z=0
∴ x=1 y=-1 z=0

candy82100 幼苗


m=5、n=3;
x=4、y=2;
x=-1、y=4;
a=350、b=2450.求过程第一题,将(m+1)/2,代替n放入第一个算式,化简得m值5。再将m=5代入第二个算式,化简得n=3。
以下几题同上。但第二题你的算式写错了。不是x+1/5是(x+1)/5。
第二题将第二个算式的y-1=`````带入第一个算式。将分数化为小数,可以快速算出答案。y-2...


0