13×(26分之5+39分之5) 2÷3分之4-3分之4÷2 15分之8×12÷7分之16 (怎样简便怎样算)

我来看看喽 1年前 已收到5个回答 举报

zjnihaoma 幼苗


13×(26分之5+39分之5)
=13x5/26+13x5/39
=5/2+5/3
=25/6
2÷3分之4-3分之4÷2
=2x3/4-3/4x1/2
=3/4x(2-1/2)
=3/4x3/2
=9/8
15分之8×12÷7分之16
=8/15x12x7/16
=8/15x3x7/16x4
=8/5x7/4
=14/5


7

wangjibuick 幼苗


13×(26分之5+39分之5)
=13×5/26+13×5/39
=5/2+5/3
=25/6
2÷3分之4-3分之4÷2
= 2*3/4-4/3*1/2
=3/2-2/3
=5/6

15分之8×12÷7分之16
=(8/15)*12*(7/16)
=14/5


0

jojonew 果实


13×(26分之5+39分之5)
=13×5/26+13×5/39
=5/2+5/3
=25/6
2÷3分之4-3分之4÷2
=2×3/4-2/3
=3/2-2/3
=5/6
15分之8×12÷7分之16
=8/15×12×7/16
=14/5
=2.8
(怎样简便怎样算)


0

书生3721 花朵


13*(5/26+5/39)
=13*5/26+13*5/39
=5/2+5/3
=15/6+10/6
=25/6
2÷4/3-4/3÷2
=2*3/4-4/3*1/2
=3/2-2/3
=9/6-4/6
=5/6
8/15*12÷16/7
=8/15*12*7/16
=8/15*7/16*12
=1/15*6*7
=1/5*2*7
=14/5


0

liuwei009 幼苗


13×(26分之5+39分之5)
=13×26分之5+13×39分之5
=5/2+5/3
=25/6
2÷3分之4-3分之4÷2
=2x4分之3-3分之4x2 分之1
=3分之4X(2-2 分之1)
=3分之4X2 分之3
=9/8
15分之8×12÷7分之16
=15分之8×12X16分之7
=15分之8X16分之7×12
=14/5


0