五年级师生参加活动共捐款1451元其中教师捐款380元其余的是126位学生的捐款,平均每位学生捐款多少元?

ljz2 1年前 已收到1个回答 举报

下水道立 幼苗


平均每位学生捐款 (1451-380)÷126=8.5元

1年前 追问

1

ljz2 举报

您能用x做吗??

举报 下水道立

设每本x 126x+380=1451 126x=1451-380 126x=1071 x=8.5