已知xy的平方=—2,则—xy(x的平方y的5次幂—xy的3次幂—y)=

tzpy605 1年前 已收到2个回答 举报

瞎搞糊搞 春芽


xy²=-2
原式=-xy[(xy²)²y-(xy²)y-y]
=-xy[(-2)²y-(-2)y-y]
=-xy(4y+2y-y)
=-xy(5y)
=-5xy²
=-5×(-2)
=10


10

习雨的蝶 幼苗


y随自变量x的值得增大而减小
所以k<0
过A(-3,0)
0=-3k+b
3k=b
b/k=3
kx>-b
因为k<0
所以x<-b/k
即x<-3


1