试说明:不论A.B取何值,代数式A平方+B平方-2A+4B+8的指总为正数

考错ii入错行 1年前 已收到4个回答 举报

新手当当 幼苗


你可以将上述式子变为关于A和B的两个完全平方式,再加3.如下(A-1)2+(B+2)2+3.2表示平方


7

zzz迷糊小妖zzz 幼苗


(A-1)^2+(B+2)^2+3>0


1

没没-1212 幼苗


a^2+b^2-2a+4b+8
=a^2-2a+1+b^2+4b+4+3
=(a-1)^2+(b+2)^2+3
(a-1)^2+(b+2)^2+3显然大于零
所以代数式的值总为正数


1

我来拉拉 幼苗


A平方+B平方-2A+4B+8
=A平方-2A+1+B平方+4B+4+3
=(A+1)^2+(B-2)^2+3
>0
(A+1)^2>=0
(B-2)^2>=0
3>0
所以原式>0


0