解不定方程:2x+3y+7z=23

蓝色咖啡里的猫 1年前 已收到1个回答 举报

youk168 幼苗


如果解是自然数,z只能取1,2,3,
当z=1时,2x+3y=16,其自然数解为x=2,y=4;x=5,y=2.
当z=2时,2x+3y=9,其自然数解为x=3,y=1.
当z=3时,2x+3y=2,显然无自然数解.
所以,原方程自然数解为:x=2,y=4,z=1;x=5,y=2,z=1;x=3,y=1,z=2;x=8,y=0,z=1


8