有一位同学在解方程3(x+5)+2【(x+5)-1】= 7(x+5)-4时,首先去括号,得3x+1

有一位同学在解方程3(x+5)+2【(x+5)-1】= 7(x+5)-4时,首先去括号,得3x+1
5+2x+10-2=7x+35-4然后移项,合并同类项,认真观察此方程你有没有比他更简单的解法?
怕妻5懦夫 1年前 已收到1个回答 举报

宝乐百 幼苗


把(X+5)当成一个整体(或说未知数),
3(X+5)+2(X+5)-2=7(X+5)-4
-2(X+5)=-2
X+5=1
X=-4.


3