规定记号“□”表示一种运算,即:a□b=a 2 +2ab-b 2 ,设函数f(x)=x□2,且关于x的方程为f(x)=l

规定记号“□”表示一种运算,即:a□b=a 2 +2ab-b 2 ,设函数f(x)=x□2,且关于x的方程为f(x)=lg|x+2|(x≠-2)恰有四个互不相等的实数根x 1 ,x 2 ,x 3 ,x 4 ,则x 1 +x 2 +x 3 +x 4 的值是(  )
A.-4 B.4 C.8 D.-8
vbfx7_8_5ey457b 1年前 已收到1个回答 举报

孤独仙人 幼苗


由题意可得f(x)=x□2=x 2 +4x-4,
其图象为开口向上的抛物线,对称轴为x=-2,
函数y=lg|x+2|可由向左平移2个单位得到,
而函数函数y=lg|x|为偶函数,图象关于y轴对称,
故函数y=lg|x+2|的图象关于直线x=-2对称,
故方程为f(x)=lg|x+2|四个互不相等的实数根x 1 ,x 2 ,x 3 ,x 4
也关于直线x=-2对称,不妨设x 1 与x 2 对称,x 3 与x 4 对称,
必有x 1 +x 2 =-4,x 3 +x 4 =-4,
故x 1 +x 2 +x 3 +x 4 =-8,
故选D


1