1、 2,12, 36,80,()A、100 B、125

1、 2,12, 36,80,()A、100 B、125 C、150 D、1752、 1, 3, 4, 1 ,9,()A、5 B、11 C、14 D、64
让事实说话吧 1年前 已收到2个回答 举报

734900shi 幼苗


1、答案为C、150
通项公式=n^3 +n^2 2=1^3+1^2 12=2^3+2^2 36=3^3+3^2 80=4^3+4^2 150=5^3+5^2
2、答案为D、64
4=(3-1)^2 1=(4-3)^2 9=(1-4)^2,X=(9-1)^2=64


6

321049 幼苗


1、2,12, 36,80,(150)
2 =1* 2,12 =2* 6,36 =3*12,80 =4*20,150 =5*30
2,6,12,20,30做差后呈4、6、8、10等差数列
2、 1, 3, 4, 1 , 9, (64)
前后项做差后的平方等于下一项,(1-9)^2=64


0