已知(1-2x)2011=a0+a1x+a2x2+……a2011x2011,则a1+2a2+3a3+……+2011a20

已知(1-2x)2011=a0+a1x+a2x2+……a2011x2011,则a1+2a2+3a3+……+2011a2011的值为?
让风吹吹 1年前 已收到4个回答 举报

乌龙球 春芽


两边对x求导得,
-2*2011*(1-2x)^2010 = a1+2*a2*x+...+2011*a2011*x^2010
取x=1,得
-4022 = a1+2*a2+.+2011*a2011


6

miklestron 幼苗


-1
即(1-2)^2011=-1


2

寻梦深圳520 幼苗


ai=(-2)^i*C(2011,i)
i*ai=(-2)^i*2011*C(2010,i-1)
sigma{i*ai}=sigma{(-2)^i*2011*C(2010,i-1)}=2011*(-2)*sigma{(-2)^(i-1)*C(2010,i-1)}
=-4022*(1-2)^2010=-4022


2

赵峰221 幼苗


题目的格式没问题吗?


0