某单位计划建设一矩形围墙,现有材料可筑墙的总长度为60米,如果要是围墙的面积最大,问矩形的长和宽各为多少.

亚桔 1年前 已收到2个回答 举报

神话围击 幼苗


此题目中周长=2×(长+宽)=60
设矩形的长为x,则宽为30-x,面积设为y【面积=长×宽】
y=x(30-x)
y=-x^2+30x
y=-(x^2-30x)【括号里面配平方】
y=-(x^2-30x+15^2)+15^2
y=-(x-15)^2+15^2
当x=15时,面积最大为15×15=225
宽为15,长为15
正方形也是一种特殊的矩形.
希望帮得到你(^o^)/~


6

kensit99 幼苗


面积最大,应该是圆形吧?是面积。求解。是圆形,还是矩形?边长15的正方形矩形。矩形的宽和长。。。边长15的正方形面积最大,正方形是矩形的一种特殊情况长和宽都是15可是我要过程。求解同周长的矩形,面积最大的是边长为1/4的正方形,围墙周长为60,60/4=15,得边长为15的正方形是面积最大的矩形好吧。谢了,完全不是这样子。不过可以推理下去。谢啦。令长方形的边长为a,b,则周长=2a+2b
...


0