已知关于x的方程x2-2mx+[1/4]n2=0,其中m,n分别是一个等腰三角形的腰和底的长,求证:这个方程有两个不相等

已知关于x的方程x2-2mx+[1/4]n2=0,其中m,n分别是一个等腰三角形的腰和底的长,求证:这个方程有两个不相等的实数根.
selenachai 1年前 已收到3个回答 举报

不大不小的萝卜 幼苗


解题思路:先计算判别式得到△=4m2-n2,分解后得△=(2m+n)(2m-n),再根据等腰三角形的性质和三角形三边的关系得到2m-n>0,则可判断△>0,然后根据判别式的意义即可得到结论.

证明:△=4m2-4×[1/4]n2=4m2-n2=(2m+n)(2m-n),
∵2m>n,即2m-n>0,
而2m+n>0,
∴△>0,
∴方程有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了三角形三边的关系.


10

九湖狐 幼苗


根据方程可以知道只要4m^2-n^2>0,就有不相等的实数根,因为m和n是等腰三角形的腰和底边,那么2m>n,且m,n>0,所以得4m^2-n^2>0,所以方程有两个不相等的实数根


1

极速传说A 幼苗


恩,就是这样的^_^


0