饱和氢氧化钠如题 谢谢了您好,能问个问题么?饱和氢氧化钠的浓度是多少啊?应该怎么配啊?NaOH饱和溶液浓度是4.5mol

饱和氢氧化钠如题 谢谢了
您好,能问个问题么?饱和氢氧化钠的浓度是多少啊?应该怎么配啊?NaOH饱和溶液浓度是4.5mol/L 么?
yanwenzhuo 1年前 已收到1个回答 举报

tezhaoji 幼苗


56% 氢氧化钠饱和溶液密度为1.56,质量分数为0.52,计算; 1000×1.56×0.52÷40=20摩尔/每升.其它一样用此公式计算; 1000*密度*质量分数/分子量=摩尔/每升. 氢氧化钠标准溶液配制与标定 一、配制: 将氢氧化钠配成饱和溶液,注入塑料桶中密闭放置至溶液清亮,使用前以塑料管虹吸上层清液. 浓度 氢氧化钠饱和溶液 注入不含CO 2 的水 0.1mol/L 量取5ml 1000中摇匀 0.2mol/L 量取10ml 1000中摇匀 0.5mol/L 量取26ml 1000中摇匀 1.0mol/L 量取52ml 1000中摇匀 二、标定: 1、原理: KHC 8 H 4 O 4 +NOH→KNaC 8 H 4 O 4 +H 2 O 酸式酚酞 碱式酚酞 HIn→In - +H + (无色) (红色) 酚酞为一有机弱酸,在酸性溶液中为无色,当碱色离子增加到一定浓度时,溶液即呈粉红色. 2、仪器:滴定管50ml;三角瓶250ml. 3、标定过程 0.1mol/LNOH标准溶液称取0.4-0.6克;0.2mol/L称1-1.2克;0.5mol/L称取3克于105-110℃烘至恒重的苯二甲酸氢钾,称准至0.0002克,分别溶于50ml;80ml不含二氧化碳水中,加2滴1%酚酞指示剂,用配好的待标定溶液至溶液呈粉红色与标准色相同.同时作空白试验. 4、计算: m——苯二甲酸氢钾之质量(克) V1——氢氧化钠溶液用量(毫升) V2——空白氢氧化钠溶液用量(毫升) 0.2042——与1.000mol/LNOH标准溶相当的以克表示的当量苯二甲酸氢钾之质量 5、注意事项: 1、为使标定的浓度准确,标定后应用相应浓度盐酸对标. 2、液溶有效期2个月. 3、氢氧化钠饱和溶液之配制:于1000硬质容器中,加70毫升水,逐渐加入700克氢氧化钠.随加随搅拌,使溶解完全冷却后移入盛氢氧化钠饱和液之试药瓶中,以胶塞密塞,静置7天以上,使含之碳酸钠沉淀完全. 取澄清之氢氧化钠饱和液少许,加水稀释,加氢氧化钡饱和液1毫升,十分钟内不产生浑浊,表示碳酸钠已沉淀完全.


9