已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b是常数且a不等于0),满足条件:f(2)=0且方程f(x)=x有等根.,(1

已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b是常数且a不等于0),满足条件:f(2)=0且方程f(x)=x有等根.,(1)求f(x)的解析式(2)是否存在实数m,n(m
星火7 1年前 已收到2个回答 举报

beyondmh 花朵


(1) f(2)=0 即4a+2b=0 ①
f(x)=x,即ax^2+(b-1)x=0有等根
(b-1)^2-4a*0=0 (b-1)^2=0
b=1
代入① a=-1/2
∴f(x)=-x²/2+x
为开口向下的抛物线,对称轴x=2
(2) 由已知,不存在m


4

吃客123 幼苗


(1)∵f(x)=x有等根
∴ax²+bx=x
∴Δ=(b-1)²=0
∴b=1
∵f(2)=4a+2b=0
∴a=-1/2
∴f(x)=-x²/2+x
(2)讨论3种情况
1.f(m)=4m f(n)=4n
∴-m²/2+m=4m -n²/2+n=4n


0