将丙醇(C 3 H 8 O)与氧气置于一个封闭的密闭容器中引燃,测得反应前后各物质的质量如下表:

将丙醇(C 3 H 8 O)与氧气置于一个封闭的密闭容器中引燃,测得反应前后各物质的质量如下表:
物质
C 3 H 8 O
O 2
H 2
CO 2
X
反应前质量/g
9.0
19.2
0
0
0
反应后质量/g
0
0
10.8
13.2
m
A.表中m的值为3.8
B.物质X一定含有氢元素
C.物质X一定不含有碳元素
D.若氧气的质量为21.6g,则无X物质生成
晓彤2000 1年前 已收到1个回答 举报

laitai 幼苗


D

A.根据质量守恒定律可知,m=9.0g+19.2g-10.8g-13.2g=4.8g,故A说法错误;
B.反应物9g C 3 H 8 O含氢元素的质量=9g×8/(12×3+8+16)=1.2g,生成物10.8gH 2 O含氢元素的质量=10.8g×2/18=1.2g,故物质X一定不含氢元素,B说法错误;
C. 反应物9g C 3 H 8 O含碳元素的质量=9g×36/60=5.4g,生成物13.2gCO 2 含碳元素的质量=13.2g×12/44=3.6g<5.4g,故物质X一定含有碳元素,故C说法错误;
D.设9.0g丙醇完全燃烧需要氧气的质量为x,得
2C 3 H 8 O + 9O 2 6CO 2 +8H 2 O
120 288
9.0g x
120/9.0g=288/x解得 x=21.6g
故D说法正确。


1