工人小李计划加工一批零件,加工一小时后因机器发生故障,停工修理了半小时,然后以原工效的四分之三继续加工,结果比计划多用了

工人小李计划加工一批零件,加工一小时后因机器发生故障,停工修理了半小时,然后以原工效的四分之三继续加工,结果比计划多用了2.5h才完工.如果再多加工120个零件后发生同样的情况,则只比计划多用六分之十一小时就可以完工.这批零件共多少个?
69970936 1年前 已收到1个回答 举报

huangxiang789 幼苗


去掉修理设备用时,以原工效加工1小时,再以原工效的3/4加工(后面简称后工效),多用2.5-0.5=2小时
去掉修理设备用时,以原工效加工1小时,再加工120个,再以后工效加工,多用11/6-0.5=4/3小时
所以,以原工效加工120个,比以后工效加工120个,多用2-4/3=2/3小时.
因为:以后工效加工的话,会比以原工效加工用时多1/(3/4)-1=1/3倍.
所以,加工120个,计划用时2/3/(1/3)=2小时.
计划1小时加工120/2=60个.
以后工效加工多用2小时,则以原工效加工的话,用时2/(1/3)=6小时.加工6*6=360个.
这批零件共有360+60=420个.
验证:
原工效每小时60个,后工效每小时60*3/4=45个,计划用时420/60=7小时.
先以原工效加工1小时后,再以后工效加工剩余的420-60=360个,用时360/45=8小时,共加工1+8=9小时,加上修理设备用的0.5小时,共用9+0.5=9.5小时,比计划多9.5-7=2.5小时.
以原工效加工1小时后,再加工120个,用时1+120/60=3小时.再以后工效加工剩余的420-60*3=240个,用时240/45=16/3小时,加上修理设备用的0.5小时,共用3+16/3+0.5=53/6小时,比原工效加工多用53/6-7=11/6小时.


3