有两个地面半径相等的圆柱,第一个圆柱的高是第二的五分之二第二个圆柱体的体积是175立方厘米,第二个圆柱

有两个地面半径相等的圆柱,第一个圆柱的高是第二的五分之二第二个圆柱体的体积是175立方厘米,第二个圆柱
体积比第一个圆柱的体积朵朵少立方厘米?
zhanweio1983 1年前 已收到3个回答 举报

alex89 幼苗


两个底面积相等的圆柱,第一个的高是第二个的2/5,就说明第一个圆柱的体积是第二个的2/5.
第一个圆柱体积:175×2/5=70立方厘米
相差:175-70=105立方厘米
或:175×(1-2/5)=105立方厘米


4

可爱淘0 幼苗


v1=2/5v2
v2—v1=3/5v2=175×3/5=105cm3


1

1596321z 幼苗


175×(1-2/5)=105


1